Le 39e album des aventures d’Astérix – Astérix et le Griffon – est LE parfait cadeau de Noël à déposer au pied du sapin. Les Éditions Albert René proposent l’album dans son édition classique, son édition Luxe et l’ArtBook: idéal pour accompagner un grand banquet festif de sanglier rôti à la broche!
Édition Classique
9,99 € – 48 pages – 218 x 287 mm
Édition Luxe
39,00 € – 128 pages. Dos carré toilé, tranchefile – 365 x 260 mm
ArtBook
2 livres de 104 pages – (260 x 365 mm) sous coffret en plexiglas avec d’un côté, le découpage complet en storyboard de Jean-Yves Ferri, et de l’autre, les crayonnés et l’encrage de Didier Conrad. Pochette de 2 tirés à part, 1 signé par Didier Conrad et 1 signé par Jean-Yves Ferri Tirage limité à 1 050 ex. numérotés.
À l’Ouest de l’Europe, Rome et sa civilisation bien installée (même si un village gaulois résiste encore et toujours à l’envahisseur !). À l’Est, le Barbaricum, ce vaste territoire inconnu, sauvage et inexploré, qu’occupent des peuples aux noms étranges… Par Jupiter, où nos Gaulois préférés sont-ils donc allés se perdre ?!? Pour le découvrir, chaussez vos brogues molletonnées, enfilez un sayon bien chaud et partez sur les routes avec nos héros, à la recherche du mystérieux et terrifiant… Griffon !
Vous frissonnez déjà ? Eux aussi !